четверг, 5 июня 2014 г.

Принципы здорового питания


В статье использованы материалы книг М.Ф. Гогулан о системе здорового образа жизни.

Для полноценного обеспечения нашего организма необходимыми веществами, защиты и бесперебойного отлаженного процесса жизнедеятельности существуют ферменты энзимы.

С помощью энзимов происходит не только полная защита человека от внешнего и внутреннего воздействия ядовитых веществ. Энзимы способствуют естественному протеканию всех жизненных процессов. Энзимы производятся самим организмом – в основном протеинами, которые образуются из аминокислот.
Существуют определённые принципы здорового питания:
- доставлять положительные эмоции
- давать энергию жизни
- создавать кислотно-щелочное равновесие
-образовывать жизненно-важные клетки (клетки мозга, желёз внутренней секреции, нервов)
- восстанавливать (обновлять, лечить)
- очищать организм человека


Процесс расщепления продуктов питания на отдельные и простые вещества с помощью энзимов начинается ещё во рту. Под воздействием слюны энзимы перерабатывают крахмалы на сахариды. После этого в процессе желудочного переваривания с помощью уже другой группы энзимов пища “превращается” в кислоты и сахариды. 

Далее, уже в кишечнике, под воздействием пищеварительных соков поджелудочной железы и желчи продолжается процесс воздействия энзимов на поступавший продукт.

Одни виды энзимов превращают жиры в жирные кислоты, другие - расщепляют белки на составляющие кислоты. Кроме того, что энзимы помогают доставлять к клеткам нашего организма питательные вещества, они ещё “стойко стоят на страже” защитных функций нашего организма.
 Специальные энзимы помогают лимфоцитам создавать антитела.

Другие энзимы участвуют в защите нашего организма путём активации макрофагов - больших хищных клеток, способных распознать в организме любую вредную частицу, окружить её, поглотить и растворить.

Несомненно, все перечисленные процессы, в которых участвуют энзимы, намного сложнее. Но даже после такого беглого описания становится ясно, что человек может считаться здоровым и устойчивым к болезням, если в его организме достаточное количество работоспособных энзимов.

Служить источником энергии жизни может только пища, которая сама насыщена энергией воды, света, воздуха, полна ферментами, витаминами, минеральными веществами, жирными кислотами, аминокислотами.

Все перечисленные ингредиенты характерны лишь для одного вида пищи, - это растения (овощи, фрукты, орехи, ягоды, злаки, листья ). При чрезмерных нагрузках, воспалениях, длительном переутомлении требуется повышенное количество энзимов. С возрастом в иммунной системе человека всё чаще происходят сбои.

Для их устранения также необходимо гораздо большее количество энзимов, чем раньше. Однако не стоит забывать, что программа культуры питания должна строиться на всеобщих законах природы и физиологических инстинктах. Пища, которая подверглась тепловой обработке, следует считать “мёртвой”, т.к. в ней уже не содержится жизненной энергии, а энзимы разрушены.


  Фрукты и овощи – самая ценная и сытая пища для человека, являющаяся поставщиком всех ингредиентов в идеально сбалансированном соотношении кислот и щелочей. В своих дальнейших публикациях мы остановимся на этом подробнее.

3 комментария:

  1. Интересная информация. Если варёные продукты считаются мёртвыми, то как же каши? Их есть полезно? Может я забегаю вперёд и вы ещё об этом напишите.

    ОтветитьУдалить
  2. Валентина, благодарю Вас за вопрос и комментарий. О кашах и зерновых культурах я буду писать в публикации позже. Но специально для Вас отвечу: вся пища, подвергшаяся термической обработке не представляет собой особой энергетической ценности. А в получении максимального количества энергии из пищи и заключается основной принцип здорового питания.

    ОтветитьУдалить
  3. Просто и доступно. А вот по поводу термической обработки затроньте тему использования микроволновки - будет очень интересно

    ОтветитьУдалить